Пресс-релиз «Битвы за Веснот» 1.8

апреля 2010 года. И снова пришло время эпохального свершения — это новый стабильный релиз Битвы за Веснот. Команда разработчиков «Битвы за Веснот» с гордостью представляет вам версию 1.8 нашей свободной и открытой пошаговой стратегии в стиле «фэнтэзи» с ролевыми элементами. Вы можете скачать версию для Windows, Mac OS X, и различных дистрибутивов GNU/Linux.


Что нового в «Битве за Веснот» 1.8

Скриншот Веснота

Что нового на этот раз? Совершенно новая большая кампания, сотни новых и переработанных портретов бойцов, пять новых звуковых дорожек, несколько перестроенный интерфейс и существенно улучшенный ИИ.

Игрокам

Чтобы игроку было легче сберечь верных бойцов, теперь они отмечены специальным знаком в виде бронзового колечка.

Названия на картах и других изображениях теперь можно переводить на другие языки; некоторые переводчики уже используют эту возможность. Информацию и руководства смотрите в вики-статье, посвящённой переводу изображений.

Кампании

Новая кампания Воспоминания Делфадора рассказывает историю о том, как маг-ученик вырос в Делфадора Великого. Эту кампанию мы взяли из проекта по созданию пользовательских кампаний, где её почти год адаптировали к основной ветке игры.

Мы продолжили править и улучшать кампании основной ветки. Особая система продвижения Кале, героя кампании Под палящими светилами, долго создававшая проблемы, переработана и стала более чёткой. Исправлены значительные проблемы с целостностью сценария «Скалы Тории» из кампании Наследник престола. Некоторые сценарии из Легенды Весмира переписаны и улучшены. Доступна предварительная версия её мультиплеерного порта; с его помощью можно протестировать новую возможность Веснота — мультиплеерные кампании.

Скриншот Веснота

Добавлено пять новых полностью оркестровых музыкальных треков: Военные потери, В тень, Конец путешествия, Через северные горы, и Бремя мщения.

Игровой ИИ заметно улучшен и отлажен; он лучше выбирает, кого вербовать/призывать, и умнее выбирает себе цель.

Мультиплеер

Теперь игра может сообщать игроку, что пришла его очередь ходить, через интерфейс операционной системы.

Полностью переработан холл мультиплеера — теперь он выглядит лучше, а играть станет легче.

Теперь сервер Веснота сам генерирует случайные числа во время мультиплеерных сражений, благодаря чему стали невозможны некоторые способы читерства и решены проблемы с синхронизацией. Цена — потеря совместимости с версиями до 1.7.13.

Общие

Правая боковая панель сделана более удобной. Теперь на ней есть информация о защите выбранного бойца на данной местности и модификатор времени суток.

Появился новый монстр: водяной змей. Кроме того, гномьи скороходы из кампании «Под палящими светилами» теперь вошли в обычный набор гномьих воинов в кампаниях. Некоторые другие ветви воинов — прежде всего, дрейки — полностью переделаны, нарисована новая графика и анимация. В этом же релизном цикле виртуальный карандаш нашего графического директора закончил работу над водяными. (Впрочем, им по-прежнему не хватает анимаций).

Скриншот Веснота

В диалог загрузки аддонов добавлена кнопка, которая позволяет посмотреть описание аддона.

Обновлена большая часть переводов. Кроме того, вновь доступен перевод на вьетнамский; также мы добавили новую транслитерацию: английскую в алфавите Шоу.

Для разработчиков кампаний, рас, карт...

В этом году Веснот снова участвовал в программе Гугла «Лето кода»; один из главных результатов — полностью переработана поддержка мультиплеерных кампаний. Стороны в таких играх теперь постоянны и сохраняются от сценария к сценарию. Компьютер теперь может призывать своих бойцов; а благодаря побочному эффекту, теперь у каждой стороны может быть более одного лидера, способного призывать бойцов.

Ещё один результат Лета кода — новая структура искусственного интеллекта Веснота. Теперь ИИ можно запрограммировать так, чтобы он радикально менял поведение в различных ситуациях и реагировал на события кампании; у противников появятся различимые тактические предпочтения. Уже можно (хотя и нелегко) использовать скриптовые языки (formula_ai, lua), чтобы создать собственный программируемый ИИ.

Новый инструмент, «инспектор состояний», позволяет разработчикам смотреть значения переменных WML, конфигурации ИИ и список призываемых бойцов в процессе игры.

Скриншот Веснота

Авторы карт получили в свой инструментарий новые картинки для клеток — «Орочья деревня» и «Орочий лагерь».

Кроме того, наша первая программа «Летних художественных стипедний» дала отличный результат. Благодаря ей мы получили несколько дюжин новых портретов, а также полностью переработали спрайты дрейков. Мы надеемся продолжить эту программу в будущем.

Мы уделили много внимания целостности мира, от самых мелких деталей — например, мы заменили «земные» имена персонажей, до крупных — на главной карте появились новые названия. Мы также слегка подправили историю Веснота. чтобы избавиться от множества мелких несоответствий.

Мы выполнили обещание, данное перед выходом версии 1.6, когда нам, по техническим причинам, пришлось удалить поддержку Python; события WML и ИИ теперь можно программировать на lua. Lua настолько интегрирован в игровой движок, что позволяет писать код тегов действий в WML на lua, и из них читать и изменять переменные состояния игры в C++-ном ядре игры.

Загрузить

Битва за Веснот распространяется на условиях Универсальной общественной лицензии GNU (GPL). Исходный код доступен по адресу wesnoth.org, там вы также найдёте инструкции по сборке для целого ряда операционных систем. Для наиболее популярных операционных систем, включая GNU/Linux, Windows и Mac OS X, уже есть готовые пакеты.

Самые свежие сведения смотрите на странице закачек. Инсталляционные пакеты и инструкции для других платформ появляются там же в первую очередь.

Если вы уже скачивали прежние версии, то, возможно, захотите скачать только файлы xdelta.

Дополнительно



Эта страница также доступна на следующих языках: